AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: энергоблок №5 остановлен для проведения планового ремонта

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2022

11 января 2022 года в 00:30 мск энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС в соответствии с заранее согласованной в установленном порядке заявкой отключён от сети для выполнения планового среднего ремонта.

Ремонт проводится в соответствии с графиком концерна "Росэнергоатом". Он продлится до конца февраля 2022 года.

За это время специалисты выполнят ревизию, техническое обслуживание и, при необходимости, ремонт реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности и т.д.

В рамках ремонтной кампании также будет организована частичная перегрузка топлива и проведено тестирование герметичной оболочки здания реактора.

В настоящее время на Ленинградской АЭС находятся в работе энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000. Они несут суммарную нагрузку 2000 МВт.

Энергоблок №6 ВВЭР-1200 отключён от сети с 25 декабря прошлого года. Он находится в плановом капитальном ремонте до середины февраля 2022 г.

Главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев рассказал:

"Совмещённый ремонт сразу двух энергоблоков - серьёзный экзамен, который потребует от нас значительного напряжения.

Мы готовы к этому и морально, и технически. У нас достаточно ремонтного персонала (более 1500 человек), есть вся необходимая оснастка, накоплен опыт проведения подобных работ. Поэтому мы безусловно завершим ремонты в срок и с высоким качеством.

В дальнейшем, при переходе на 18-месячный топливный цикл, ремонты на блоках ВВЭР будут проводиться не одновременно, а по очереди".

Беляев подчеркнул, что вывод в ремонт двух из четырёх блоков ЛАЭС никак не повлияет на качество и объемы теплоснабжения города Сосновый Бор и его промышленной площадки.

Мощности блоков ВВЭР в полном объёме возместит городская котельная. Её подготовили к работе и испытали ещё в прошлом году.

Радиационный фон на площадке Ленинградской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.


Герой дня

АЭС России установили рекорд выработки

АЭС России установили рекорд выработки

Максимальную выработку обеспечили Калининская, Балаковская и Ростовская атомные станции.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: