AtomInfo.Ru


Росатом представил заказчику предварительный отчёт по обоснованию безопасности для АЭС Ханхикиви 1

Пресс-служба RAOS Project Oy, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2021

Компания "RAOS Project" (дивизион "РЭИН" госкорпорации "Росатом") завершила разработку предварительного отчёта по обоснованию безопасности для АЭС "Ханхикиви 1" (ПООБ) и представила его на рассмотрение заказчику ("Fennovoima Oy").

ПООБ АЭС "Ханхикиви 1" - это ключевой технический лицензионный документ, необходимый для оценки безопасности атомной станции. Команда из более чем 60 международных экспертов разрабатывала его на основе проектной документации АЭС в течение последних трёх лет.

Все усилия "RAOS Project" теперь будут направлены на быстрое и всестороннее рассмотрение дополнительных запросов финского регулятора STUK и предоставление ответов на оставшиеся вопросы по лицензии на строительство.

Генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект" - совместно с дирекцией по инжинирингу "RAOS Project" завершили технический проект АЭС "Ханхикиви 1", что позволяет "Fennovoima Oy" передать лицензионную документацию STUK.

В 2022 году основное внимание специалистов по инжинирингу будет сосредоточено на подготовке рабочей документации.

Работы на площадке строительства АЭС в Пюхяйоки продолжаются в соответствии с планом. 86% занятых на площадке составляют сотрудники финских компаний. В среднем в 2021 году на строительной площадке ежедневно работало более 350 специалистов компаний, входящих в цепочку поставщиков. В декабре количество рабочих на площадке достигло 500 человек.

В 2021 году возобновились работы по выемке грунта основного котлована. До конца следующего года генеральный подрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" - должен разработать основной котлован до проектной глубины 21 метр.

На площадке "Ханхикиви 1" завершено строительство водозаборного канала, водозаборных дамб, временных плотин для защиты входа в туннели, административных зданий, столовой, контрольно-пропускных пунктов.

Несколько зданий (раздевалки, котельные, складские помещения) находятся в процессе приёмки в эксплуатацию. Значительный прогресс был достигнут в сооружении арматурного цеха, производственных и складских комплексов.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Финляндия, АЭС Ханхикиви, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: