AtomInfo.Ru


Персонал Калининской АЭС успешно отработал действия по локализации условной нештатной ситуации

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2021

10 декабря 2021 года на Калининской АЭС состоялась общестанционная противоаварийная и противопожарная тренировка.

В отработке действий в условиях гипотетической нештатной ситуации приняли участие порядка 130 человек - персонал атомной станции и представители специальной пожарно-спасательной части №8 (входит в МЧС России).

Тренировка проводилась в соответствии с годовым планом-графиком работы с персоналом Калининской АЭС на 2021 год, а также планом основных мероприятий Калининской АЭС в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как пояснил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев, основной целью учений стала проверка готовности персонала к управлению, локализации и ликвидации условной "запроектной" аварии и умения пользоваться средствами пожаротушения.

Программа учений также включала отработку оперативного взаимодействия между участниками аварийного реагирования и навыков организации эвакуации персонала, проведение проверки существующих каналов связи и работы систем оповещения персонала.

По словам Александра Дорофеева, результаты проведенных учений подтвердили готовность работников атомной станции и технических средств к оперативным действиям в условиях нештатной ситуации.

Во время тренировки энергоблоки Калининской АЭС работали в штатном режиме, никакие вмешательства в их работу не проводились.

Подобные тренировки проводятся регулярно на всех атомных станциях России для проверки готовности всех формирований к нештатной ситуации.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: