AtomInfo.Ru


Россия и Сербия подписали соглашения о сооружении центра ядерных технологий в Сербии

Пресс-служба АО Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2021

Госкорпорация "Росатом" и правительство Республики Сербии подписали генеральное рамочное соглашение о сооружении центра ядерных технологий и соглашение о создании совместного предприятия, которое реализует данный проект на территории Республики Сербии.

Соглашения были заключены накануне визита в Москву председателя правительства Республики Сербии Аны Брнабич.

С российской стороны документ подписал президент "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов, со стороны Республики Сербии - министр инноваций и технологического развития Сербии, председатель межправительственного комитета по сотрудничеству с Россией Ненад Попович.

В соответствии с данными соглашениями, в ближайшие три года в Сербии будет построен центр ядерной медицины на базе циклотронного комплекса, а также объекты по производству радиофармпрепаратов.

Алексей Лихачёв, генеральный директор госкорпорации "Росатом":

"Мы очень рады, что совместно с нашими сербскими партнёрами определили конкретные шаги и предварительные сроки реализации проекта, в котором будут применены инновационные российские ядерные технологии.

Радиофармацевтический комплекс и центр ядерной медицины обеспечат доступ к высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Сербии, направленной в первую очередь на решение вопросов по борьбе с онкологическими заболеваниями".

Ненад Попович, министр инноваций и технологического развития Сербии:

"Это исторический день в отношениях Сербии и России. На основании договорённостей наших лидеров, президента Сербии Александра Вучича и президента Российской Федерации Владимира Путина, мы подписали соглашения, которые возвращают Сербию на карту европейских стран, имеющих базу для научных исследований в области ядерных технологий.

Это повысит готовность Сербии ответить на вызовы в сфере медицины, науки, исследовательской деятельности, и уже сейчас к нам поступают запросы из стран в нашем окружении, которые хотят использовать мощности данного центра совместно с нашими учёными.

С подписанием этих соглашений открываются новые перспективы в развитии взаимоотношений Сербии и России в области ядерных технологий".

Будущий центр внесет значимый вклад в развитие Республики Сербия, в нем будут применяться самые передовые технологии: производство радиоизотопов для медицинских и промышленных целей, производство легированного кремния для промышленности, оказание услуг по определению элементного состава руд и минералов, экологических проб.

Евгений Пакерманов, президент "Русатом Оверсиз":

"В рамках совместного предприятия с сербской стороной на базе объектов начального этапа будет создано современное производство радиофармпрепаратов для диагностики и лечения различных заболеваний.

Это внесёт существенный вклад в развитие передовой ядерной медицины в Сербии и в регионе в целом.

Старт работ по практической реализации проекта мы планируем осуществить уже в 2022 году".

Проект по сооружении центра ядерных технологий реализуется в рамках межгосударственного соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Сербии, подписанного в 2019 году во время визита в Сербию президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Сербия, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: