AtomInfo.Ru


Горнорудный дивизион Росатома начал освоение Количканского месторождения урана

Отдел по связям с общественностью и региональными органами власти АО Атомредметзолото, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2021

АО "Хиагда" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") начало подготовку к эксплуатации Количканского месторождения урана.

Пробурена первая скважина. Всего в 2021 году планируется пробурить более 200 скважин.

"Температура около минус 20 - оптимальная, не мёрзнем. Плановая задача будет выполнена в срок", - сказал маcтер бурового участка №3 АО "РУСБУРМАШ" (буровые работы и строительство объектов на месторождении выполняет эта компания дивизиона) Пётр Меньшиков.

Технический проект разработки Количканского согласован центральной комиссией по разработке месторождений твёрдых полезных ископаемых федерального агентства по недропользованию министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (ЦКР-ТПИ Роснедр).

В соответствии с утверждённым проектом, добыча будет производиться способом скважинного подземного выщелачивания (СПВ).

Жители Баунтовского эвенкийского района Бурятии одобрили планы развития АО "Хиагда", в частности, сооружение и эксплуатацию объекта "Участок подземного выщелачивания на месторождении Количканское", на общественных слушаниях, прошедших в селе Романовка.

Инфраструктура для ведения добычных работ на Количканском расположена в границах лицензий двух месторождений - Источного и Количканского.

Сегодня на стадии строительства находятся объекты в границах Источного: подъездная автодорога, линии электропередач, магистральные трубопроводы, промежуточные пруды - накопители продуктивных растворов.

Строительство основной инфраструктуры и буровые работы будут завершены в 2022 году. Первый металл планируется получить уже к концу будущего года.

"Плановый ввод месторождения предусмотрен стратегией развития предприятия. На Источном дорабатывается залежь и, чтобы мощности локально-сорбционной установки не простаивали, на неё будут направляться растворы с Количканского", - объяснил первый заместитель генерального директора - главный инженер АО "Хиагда" Евгений Гурулев.

Ключевые слова: Уран, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: