AtomInfo.Ru


Статья группы китайских ядерщиков-теоретиков опубликована в Physics Letters B

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2021

Статья группы китайских исследователей опубликована в авторитетном журнале "Physics Letters B", выпуск 815 (2021).

Первый автор статьи - Чжао Кай (Zhao Kai). Название статьи: "Production of neutron-rich N=126 nuclei in multinucleon transfer reactions: Comparison between 136Xe + 198Pt and 238U + 198Pt reactions".

В статье китайские авторы сравнивают две реакции получения тяжёлых нейтроноизбыточных нуклидов в области заполненной нейтронной оболочки N = 126.

Проанализировав реакции расчётным путём, авторы нашли, что сечения образования нейтроноизбыточных нуклидов в реакции 238U+198Pt в несколько раз выше, чем в реакции 136Xe+198Pt, используемой французскими исследователями.


"Исследование нейтроноизбыточных ядер тесно связано c проблемой образования тяжёлых элементов во Вселенной.

Согласно современным представлениям, одним из основных источников образования химических элементов тяжелее железа во Вселенной является r-процесс астрофизического нуклеосинтеза. Тяжёлые химические элементы синтезируются из лёгких за счёт быстрого захвата нейтронов, сопровождающегося β-распадом образующихся нейтроноизбыточных ядер.

Данные о массах, периодах полураспада и других характеристиках нейтроноизбыточных ядер, особенно обладающих магическим числом нейтронов (N = 50, 82, 126), очень важны для определения детального сценария r-процесса.

Наименее изученной является область вблизи заполненной нейтронной оболочки N = 126".

* * *

"Основными методами получения нейтроноизбыточных ядер являются реакции фрагментации, деления и многонуклонных передач. Первые два метода применяются для синтеза нуклидов в широком диапазоне масс, но не пригодны для получения ядер тяжелее урана.

Для исследования области неизвестных нейтроноизбыточных изотопов тяжёлых элементов предлагается использовать реакции многонуклонных передач, происходящие в глубоконеупругих столкновениях тяжёлых ионов.

Они характеризуются значительным нуклонным обменом и диссипацией кинетической энергии фрагментов. В результате открывается множество выходных каналов реакции, и в качестве продуктов образуются десятки и сотни ядер вблизи исходных снаряда и мишени".

Цит. по: В.В.Сайко "Получение тяжёлых нейтроноизбыточных ядер в реакциях многонуклонных передач", автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Ключевые слова: Наука, Радиоизотопы, Азия, Китай


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: