AtomInfo.Ru


Атоммаш отгрузил оборудование для энергоблока №1 АЭС Аккую

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2021

Волгодонский филиал "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузил для первого энергоблока АЭС "Аккую" верхний блок, включающий крышку реактора с патрубками, металлоконструкции и приводы системы управления и защиты (СУЗ). Вес отгружаемых изделий - 160 тонн.

Крышка реактора - основной узел верхнего блока, предназначенный для уплотнения главного разъёма реактора и удержания внутрикорпусных устройств реактора от всплытия.

Оборудование имеет тарельчатую форму и представляет собой штампосварную конструкцию, состоящую из усеченного эллипсоида и массивного фланца. Сверху крышки расположены патрубки, служащие для крепления приводов СУЗ.

Отгрузка осуществится комбинированным путём: с завода автомобильным транспортом изделия доставят до порта в Ростове-на-Дону, где состоится перегрузка на судно типа "река-море".

Далее судно пройдёт по реке Дон, Азовскому морю, через Керченский пролив попадёт в Черное море, затем преодолеет пролив Босфор, через Мраморное море и пролив Дарданеллы выйдет в Эгейское и Средиземное моря к АЭС "Аккую". Протяжённость морского пути составит порядка 3000 км.

Крышка реактора, как и корпус, относится к оборудованию первого класса безопасности. Срок службы изделия составляет 60 лет, с возможностью продления срока эксплуатации ещё на 20 лет.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: