AtomInfo.Ru


Сепаратор новой конструкции изготовил ЗиО-Подольск для атомохода Якутия

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2021

На "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") изготовлен и подготовлен к отгрузке сепаратор промежуточный для главного турбогенератора атомного ледокола "Якутия".

Проект сепаратора промежуточного (техническое предложение и рабочая конструкторская документация) разработан специалистами департамента оборудования атомного машиностроения АО "ЗиО-Подольск". Они же осуществляют сопровождение изготовления изделия.

Сепаратор предназначен для осушки пара после турбины высокого давления и уменьшения эрозионного износа лопаточного аппарата турбины низкого давления.

Новая конструкция аппарата имеет меньшую в сравнении с предыдущей модификацией массу на 15 % - всего 12 тонн, а также уменьшенные габариты. Его высота стала меньше на 1,5 метра и составляет 6,5 м.

В качестве сепарационного устройства в новом аппарате использованы сепарационные модули центробежного типа.

Данные устройства позволяют гарантированно достигать в заданных условиях эксплуатации атомных ледоколов (крена, качки, интенсивных соударений и вибраций) необходимый процент влажности пара перед входом в цилиндр низкого давления турбоагрегата, что гарантирует необходимый срок его эксплуатации.

Назначенный ресурс СП - 320 000 часов, назначенный срок службы - 40 лет (с учётом режимов эксплуатации).

"Эффективность данной конструкции сепаратора заключается в достижении необходимой степени влажности пара на выходе из сепаратора промежуточного в турбоагрегат, а это составляет не более 1%, что было подтверждено экспериментальными работами на натурной модели сепаратора. При испытаниях учитывались реальные условия эксплуатации атомных ледоколов, то есть воздействие крена, бортовой и килевой качки", - поясняет главный специалист отдела оборудования атомных станций №2 Елена Рожкова.

Промежуточный сепаратор центробежного типа будет установлен на серийных атомных ледоколах "Якутия" и "Чукотка". В дальнейшем применение сепаратора новой конструкции планируется на атомоходе увеличенной мощности проекта "Лидер" для эксплуатации в условиях крайнего Севера.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: