AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ впервые в отечественной практике изготовил партию крупногабаритных изделий методом селективного лазерного сплавления металлических порошков

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2021

Специалисты Института металлургии и машиностроения (ИМиМ) Государственного научного центра РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") совместно с Центром аддитивных технологий госкорпорации "Ростех" изготовили партию крупногабаритных изделий методом селективного лазерного сплавления (СЛП) металлических порошков.

Партия изделий с характерным линейным размером более 600 мм и минимальной толщиной стенки 1 мм изготовлена из жаропрочного сплава с использованием аддитивной технологии и была произведена по заказу АО "Объединённая двигателестроительная корпорация" (входит в государственную корпорацию "Ростех").

"Синтезированные для ОДК изделия, - это самые габаритные изделия, изготовленные на территории России методом селективного лазерного сплавления металлических порошков. Изделия распечатаны на отечественном принтере "MeltMaster3D-550" разработки АО "НПО "ЦНИИТМАШ" с использованием отечественной технологии синтеза. Это была не самая простая работа, но мы ее выполнили", - заявил заместитель директора ИМиМ по аддитивным технологиям Артем Юдин.

"Успешное взаимодействие государственных корпораций "Росатом" и "Ростех" - это важнейший шаг развития и внедрения новых технологий в реальный сектор производства. Это наш вклад в реализацию стратегии развития аддитивных технологий в Российской Федерации на период до 2030 года", - отметил заместитель генерального директора АО "Атомэнергомаш" по операционной деятельности Максим Тюкавкин.

Ключевые слова: Аддитивные технологии, Россия, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: