AtomInfo.Ru


Россия отправила оборудование для дополнительного нагрева плазмы в реакторе ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2021

Россия продолжает выполнение своих обязательств по натуральному вкладу в сооружение первого термоядерного реактора нового поколения, который создаётся усилиями международного сообщества на юге Франции.

Сегодня, 01 декабря 2021 года, из Нижнего Новгорода отправлена первая партия оборудования, предназначенного для вспомогательного нагрева плазмы в будущей установке.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Это оборудование, изготовление которого поручено российским предприятиям - общепризнанным мировым лидерам в производстве подобных систем - является ключевым для получения первой плазмы на строящемся реакторе.

Настоящая поставка включает в себя вспомогательные системы первых четырех гиротронных комплексов: оборудование для водяного охлаждения, криокуллеры, системы формирования СВЧ-пучка и другие высокотехнологичные системы.

Напомним, что Российская Федерация несёт ответственность за изготовление и поставку 8 из 24 гиротронов и сопутствующих систем для реактора ИТЭР.

Разработкой и научным руководством по созданию этих уникальных устройств занимается Институт прикладной физики РАН, а непосредственное производство осуществляется на предприятии "ГИКОМ" (Нижний Новгород).

Соглашение о поставках гиротронных комплексов между Организацией ИТЭР и российским Агентством ИТЭР было подписано в 2012 году.

В соответствии с графиком сооружения реактора на 2022 год запланирована отправка гиротронов, источников питания, систем управления, а также начало сборки оборудования на площадке ИТЭР.

На текущий момент российскими предприятиями уже изготовлены шесть гиротронных комплексов.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Госкорпорация Росатом, Атомное машиностроение, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: