AtomInfo.Ru


Компания Uranium One Holding N.V. подписала соглашение о создании совместного предприятия по разработке литиевого месторождения в Аргентине

Пресс-служба Uranium One Holding N.V., ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2021

29 ноября компания "Uranium One Holding N.V." (организация госкорпорации "Росатом") заключила соглашение с "Alpha Lithium Corporation" о создании совместного предприятия для разработки литиевого месторождения "Tolillar".

Месторождение площадью 27500 га расположено в аргентинской провинции Сальта, во всемирно известном литиевом треугольнике, где сосредоточены ресурсы гидроминерального сырья с высокой концентрацией лития.

Соглашение предусматривает приобретение за 30 миллионов долларов США акций компании "Alpha One Lithium B.V.", в которой "Uranium One Holding N.V." и "Alpha Lithium Corporation" будет принадлежать по 15% и 85% акций, соответственно.

Основной актив "Alpha One Lithium B.V." будут составлять 100% акций аргентинской проектной компании "Alpha Argentina S.A.", владеющей правами на разведку и добычу литиевого месторождения "Tolillar".

После завершения технико-экономического обоснования по проекту разработки месторождения "Uranium One Holding N.V." имеет право дополнительно инвестировать в капитал "Alpha One Lithium B.V." до 185 миллионов долларов США с соответствующим увеличением своей доли в компании до 50%.

При реализации опциона "Uranium One Holding N.V." получает право на закупку 100% выпускаемой продукции.

Соглашение обусловлено выполнением ряда отлагательных условий, после выполнения которых стороны смогут в полном объёме реализовывать свои права и исполнять обязательства по нему.

Документ подписан в рамках реализации стратегии диверсификации бизнеса "Uranium One", которая предусматривает развитие направления "Редкие и редкоземельные металлы", связанного с сырьевым обеспечением высокотехнологичных отраслей промышленности.

Андрей Шутов, президент АО "Ураниум Уан Груп" (головная компания "Uranium One Holding N.V."):

"Литий - необходимый материал для ресурсообеспечения зелёной экономики будущего. Развитие данного направления бизнеса стратегически важно для госкорпорации "Росатом".

Проект в Аргентине будет реализован в соответствии с принципами устойчивого развития.

Мы планируем развивать месторождение с учётом интересов местных сообществ, используя инновационные технологии, оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду, поддерживая программы научно-технического сотрудничества.

В настоящее время мы также проводим оценку и других месторождений редких металлов".

Брэд Никол, президент и главный исполнительный директор "Alpha Lithium":

"Мы рады начать партнёрство с "Uranium One". Способность компании реализовывать крупномасштабные промышленные проекты и её обширный мировой опыт эксплуатации горнодобывающих и перерабатывающих предприятий неоценимы для обеспечения успешного развития и эксплуатации месторождения "Tolillar".

Заинтересованность "Uranium One" в литиевой промышленности является чётким свидетельством того, что литий имеет решающее значение для будущего мировой экономики, и знаком доверия к работе "Alpha Lithium" в последние годы".

Финансовым консультантом "Uranium One" выступает компания "Rothschild & Co", юридическим консультантом - компания "Freshfields LLP".


"Uranium One" - международная группа компаний, входит в контур управления группы компаний TENEX госкорпорации "Росатом". Компания является одним из крупнейших в мире уранодобывающих холдингов с диверсифицированным портфелем активов и развивает новые направления бизнеса, в том числе "Биотопливо" и "Редкие металлы" (литий и др.).

"Alpha Lithium" - зарегистрированная в Канаде компания, занимающаяся развитием литиевых саларов "Hombre Muerto" и "Tolillar" (одно из последних неразработанных литиевых месторождений Аргентины). "Alpha Lithium" владеет полными правами на разведку и разработку месторождения "Tollilar".

Ключевые слова: Материалы, Латинская Америка, Аргентина, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: