AtomInfo.Ru


Специалисты АО НИКИЭТ внедряют аддитивные технологии при создании перспективных АЭС малой мощности

Пресс-служба АО НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2021

В рамках выполнения НИР "Разработка концепций проектов перспективных энергоисточников малой мощности (определение перспективных путей развития малой энергетики)" специалисты АО "НИКИЭТ" совместно с коллегами из Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ впервые изготовили с использованием аддитивных технологий макет ёмкостного оборудования системы компенсации давления и объёма теплоносителя для реакторной установки атомной станции малой мощности.

Макет высотой 540 мм и диаметром 330 мм выполнен из нержавеющей стали приблизительно за 80 часов, что значительно быстрее изготовления традиционным способом.

Макет представляет собой сосуд с толщиной днища 40 мм и стенок 15 мм.

Он предназначен для экспериментальной отработки и демонстрации возможностей современных аддитивных технологий, позволяющих печатать крупногабаритные или с большой толщиной стенок изделия, а также для проведения испытаний и исследований с целью обоснования практического использования этих технологий в атомной отрасли, в том числе для изготовления корпусного оборудования реактора и крупногабаритного ёмкостного оборудования атомных станций малой мощности.

В дальнейшем планируется провести НИОКТР по разработке технологий финишной обработки таких изделий.

Внедрение аддитивных технологий в атомной отрасли позволит создавать сложные изделия и детали сразу из нескольких материалов за один этап без применения традиционных способов механической обработки и сварки.

Всё это в сочетании с цифровизацией даст возможность сократить операции контроля качества, оптимизировать технологии проектирования, изготовления оборудования ядерных энергоустановок, сократив сроки и необходимые материальные, финансовые и людские ресурсы.

Ключевые слова: Аддитивные технологии, НИКИЭТ, Малая энергетика, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.


Поиск по сайту: