AtomInfo.Ru


Атоммаш приступил к отгрузке ёмкостей СПЗАЗ для энергоблока №1 АЭС Аккую

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2021

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) отгрузили первые три ёмкости системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для строящегося в Турции энергоблока №1 строящейся в Турции АЭС "Аккую".

Отгрузка изделий осуществится комбинированным путём: с завода автомобильным транспортом изделия доставят до порта г. Ростова-на-Дону, где состоится перегрузка изделий на судно типа "Река-Море", далее судно пройдёт по реке Дон, Азовскому морю, через Керченский пролив попадёт в Черное море, затем преодолеет пролив Босфор, через Мраморное море и пролив Дарданеллы выйдет в Эгейское и Средиземное моря к АЭС "Аккую".

Протяжённость морского пути составит порядка 3 000 км.

Вес ёмкости СПЗАЗ - 78 тонн, высота - 10,4 метра, диаметр - 4,2 метра. Атоммаш изготовит гидроёмкости СПЗАЗ для 1-го и 3-го блоков строящейся АЭС "Аккую".

На завершающем этапе изделия успешно прошли гидроиспытания, что подтвердило прочность и плотность конструкции, высокий уровень качества изготовленной продукции.

Ёмкости СПЗАЗ покрыты легкосъёмным покрытием, которое обеспечит необходимый уровень защиты поверхности изделий на время морской перевозки до строительной площадки АЭС "Аккую".

СПЗАЗ относится ко второй ступени пассивных систем безопасности АЭС, в которую входит восемь гидроёмкостей объёмом по 120 кубических метров.

Во время эксплуатации на станции в ёмкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до 60 градусов Цельсия. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.


Поиск по сайту: