AtomInfo.Ru


ENSREG опубликовала окончательную редакцию отчёта о партнёрской проверке Белорусской АЭС в рамках программы действий после стресс-тестов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2021

Европейская группа регулирующих органов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) одобрила отчёт о партнёрском обзоре национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС.

Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте ENSREG 24 ноября 2021 года.

В этот же день был опубликован и окончательный отчёт об итогах партнёрской проверки.

Как ранее сообщил телеграм-канал "RealAtomInfo", в целом отчёт благоприятен для Белорусской АЭС.

В отчёте указывается, что из 22 рекомендаций. выданных европейскими регуляторами в 2018 году, на БелАЭС полностью выполнены 17, выполнение пяти оставшихся рекомендаций осуществляется "в соответствии с их целями".

"Значительный прогресс был достигнут в реализации национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС", - говорится в резюмирующей части отчёта.

"Тем не менее, работа по обеспечению и повышению безопасности - это непрерывный процесс. Новая информация, опыт и знания будут получены как из отечественного, так и из международного опыта эксплуатации, исследований в области безопасности, развития науки и техники".

В отчёте содержится рекомендация Белорусской АЭС и Госатомнадзору РБ "взаимодействовать с другими АЭС и регулирующими органами на международном уровне и продолжать использовать международные услуги по экспертной оценке и другие программы поддержки".

Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.


Поиск по сайту: