AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск изготовил экспериментальную модель парогенератора РУ БН-1200М

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2021

АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") в рамках "НИОКР в обоснование технического проекта парогенератора БН-1200" изготовил и поставил в АО "ГНЦ РФ-ФЭИ" семитрубную модель парогенератора в качестве технологической для экспериментального обоснования возможности изготовления такого аппарата для энергоблока с реакторной установкой БН-1200М.

Технический проект разработан специалистами АО ОКБ "Гидропресс", рабочая конструкторская документация - сотрудниками департамента оборудования атомного машиностроения АО "ЗиО-Подольск". Они же осуществляют сопровождение изготовления.

При создании модели отрабатывались технологии изготовления отдельных узлов, включая запрессовку теплообменных труб, способы сварки и аттестация сварочных материалов.

По результатам проведённых работ выполнено обоснование возможности использования материалов для изготовления парогенератора реакторной установки БН-1200, работающего в контакте с водой, паром и жидким натрием со сроком службы до 240 тысяч часов.

Семитрубная модель по отношению к штатному парогенератору имеет увеличенную длину теплообменных труб, одинаковый шаг треугольной разбивки и типоразмер теплообменных труб.

В рамках НИОКР выполнены испытания узлов заделки теплообменных труб в трубные доски парогенератора. Подтверждена надёжность технологии крепления теплообменных труб в трубных досках, обеспечивающая получение герметичного соединения и гарантирующая заданный ресурс работы изделия.

Масса модели составляет порядка 2 тонн, высота 26 метров, диаметр - 0,1 м.

Ключевые слова: Парогенераторы, Быстрые натриевые реакторы, БН-1200, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.


Поиск по сайту: