AtomInfo.Ru


29-ое заседание Совета ИТЭР: поступательный прогресс

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2021

17-18 ноября в формате удалённого участия состоялось 29-ое заседание Совета ИТЭР, руководящего органа проекта по созданию первого международного термоядерного реактора нового поколения.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Традиционно заседание Совета ИТЭР, проходящее дважды в год, имеет целью обсуждение текущего состояния реализации проекта ИТЭР, контроль за выполнением обязательств по натуральному вкладу сторонами проекта, назначение на ключевые должности в Организации ИТЭР и рассмотрение иных вопросов, критически важных для совместной реализации проекта.

В ходе прошедшего заседания делегаты Совета ИТЭР отметили существенный прогресс в сооружении установки и поставке компонентов странами-участницами, несмотря на продолжающуюся пандемию и связанные с ней трудности и ограничения.

За период, прошедший с прошлого заседания совета в июне, благодаря сплочённой и усердной работе всего международного сообщества ИТЭР на площадке сооружения реактора произошли существенные изменения: доставлен ряд ключевых компонентов, активно продолжается сборка реактора, по графику идёт наладка необходимых вспомогательных систем.

Россию на заседании совета представляли глава делегации Игорь Боровков, а также члены Совета ИТЭР Виктор Ильгисонис, Вячеслав Першуков и руководство частного учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" - российского агентства ИТЭР.

По мнению главы российского агентства ИТЭР Анатолия Красильникова, высоко оценившего итоги заседания, существующий прогресс в реализации проекта ИТЭР - это результат тесного и продуктивного сотрудничества всех участвующих сторон.

"Проект ИТЭР с самого начала задумывался как пример беспрецедентной международной коллаборации. Таковым он остаётся и сейчас: без дружной, сплочённой совместной работы тот прогресс, который мы наблюдаем и который мы отмечали на заседании Совета ИТЭР, был бы просто невозможен", - сказал Анатолий Красильников.

Следующее заседание Совета ИТЭР запланировано на июнь 2022 года. На нём, в частности, будет обсуждаться уточнённая базовая линия проекта.

Вице-председателем Совета ИТЭР на следующий двухлетний срок назначен Виктор Ильгисонис, директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Синтез, ITER, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.


Поиск по сайту: