AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: с момента включения в сеть энергоблок №6 выработал более 8 млрд кВт-ч

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2021

Энергоблок №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, впервые включённый в сеть 22 октября 2020 года, выработал на сегодняшний день 8 миллиардов 114 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Этого количества достаточно, чтобы в течении целого года обеспечивать электроэнергией один российский город-миллионник: создавать комфортные условия для проживания порядка 250 тысяч семей и обеспечивать эффективную жизнедеятельность тысяч промышленных предприятий, предприятий сферы обслуживания, транспорта, детских садов, школ и больниц, освещать улицы, мосты и т.д.

"Первый год эксплуатации нового ленинградского блока доказал, что все строительно-монтажные и пуско-наладочные операции на предыдущих этапах были выполнены качественно и в полном объеме: новый атомный гигант работает надёжно, безопасно и экологично".

"Он полностью заменил остановленный после 45 лет работы второй блок РБМК и ежесуточно вырабатывает порядка 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Это на 20% больше производственных мощностей каждого из двух работающих сегодня блоков старшего поколения", - отметил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000 и энергоблоки №5 и №6 ВВЭР-1200. Они несут нагрузку согласно диспетчерского задания в 4350 МВт.

С начала 2021 года четыре энергоблока ЛАЭС выработали 21,8 миллиарда кВт×ч электроэнергии, передали в энергосистему более 20 миллиардов кВт×ч.

Доля Ленинградской АЭС в обеспечении электроснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области за девять месяцев составила 56,65%, в обеспечении Северо-Запада - 30%.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: