AtomInfo.Ru


Пекинский институт стал центром сотрудничества МАГАТЭ по направлению геологической изоляции высокоактивных отходов

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2021

МАГАТЭ и пекинский исследовательский институт геологии урана (BRIUG), входящий в состав корпорации CNNC, подписали 12 октября 2021 года соглашение, определяющее BRIUG как "центр сотрудничества МАГАТЭ по тематическому направлению геологической изоляции высокоактивных отходов".

На церемонии подписания присутствовали руководители управления по атомной энергии Китая, корпорации МАГАТЭ и в дистанционном формате генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и другие официальные лица.

МАГАТЭ сотрудничает с определёнными учреждениями в государствах-членах для расширения практического применения ядерных методов во всём мире и осуществления деятельности по собственной программе. В частности, агентство делает это посредством системы центров сотрудничества.

Новый центр сотрудничества - первый в своём роде. Он будет способствовать международным академическим обменам и расширению совместных исследований и подготовки кадров для НИОКР по направлению геологической изоляции ВАО, а также работам по проектированию и строительству подземных лабораторий, необходимых для моделирования геологических хранилищ.

Подписание соглашения знаменует собой новую веху в технологическом сотрудничестве Китая с другими странами и имеет большое значение для обеспечения ядерной безопасности и устойчивого развития ядерной энергетики.

В июне 2021 года в КНР началось строительство подземной исследовательской лаборатории "Бейшань", где будут проводиться экспериментальные работы в интересах будущего геологического хранилища высокоактивных отходов.

За проектирование и строительство лаборатории отвечает институт BRIUG. После завершения строительства лаборатория станет крупнейшей в мире лабораторией такого типа.

Ключевые слова: РАО, Китай, МАГАТЭ


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: