AtomInfo.Ru


Ушёл из жизни Владимир Цыканов

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2021

С глубоким прискорбием сообщаем, что 11 октября 2021 года не стало Владимира Андреевича Цыканова, директора ГНЦ НИИАР в 1973-1989 гг., лауреата Ленинской премии за выдающиеся достижения в области науки и техники, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора технических наук, профессора, известного учёного, почётного гражданина г. Димитровграда Ульяновской области.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Цыканов, фото НИИАР

Владимир Андреевич родился 21 мая 1929 г. в Рязанской области, в 1954 г. окончил Московский инженерно-физический институт. До 1960 г. работал инженером в Институте атомной энергии. В ГНЦ НИИАР начал трудовую деятельность в 1960 году, занимая должности научного руководителя исследовательского реактора СМ, начальника отдела, заместителя директора по научной работе, директора института.

Под его руководством в ГНЦ НИИАР создавался и совершенствовался уникальный комплекс исследовательских реакторов и материаловедческих лабораторий.

На базе комплекса выполнен обширный объём исследований в области материаловедения по программам ряда направлений развития атомной энергетики. Получено экспериментальное обоснование многих проектов ЯЭУ, исследована радиационная стойкость материалов и ресурсные характеристики составных частей ядерных реакторов.

Эти работы внесли значительный вклад в развитие фундаментальной науки о поведении материалов под облучением.

Важное научное и практическое значение имело создание В.А.Цыкановым в институте двух школ: "Методы исследования материалов и изделий атомной техники непосредственно в процессе их облучения в исследовательских реакторах" и "Методики и устройства для испытаний и исследований материалов и изделий ядерной техники в реакторах и материаловедческих лабораториях".

Созданное и возглавляемое профессором Владимиром Андреевичем научное направление "Реакторное материаловедение" получило широкое признание в России и за рубежом.

Автор более 500 научных работ, под его научным руководством подготовлены и защищены 12 докторских и 13 кандидатских диссертаций.

За успехи в научной и научно-организационной деятельности награждён орденом "Ленина", двумя орденами "Трудового Красного Знамени", орденом "Дружбы народов", орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "300 лет Российскому флоту".

Возможность работать с ним считалась огромной удачей. Его уважали и любили, им восхищались и дорожили друзья и коллеги. Уход из жизни Владимира Андреевича Цыканова - невосполнимая утрата для трудового коллектива ГНЦ НИИАР.

Светлая память о Настоящем Человеке, ярком учёном и талантливом руководителе навсегда сохранится в наших сердцах.

Ключевые слова: История, НИИАР, Кадры, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: