AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: ремонтная кампания 2021 завершена с опережением графика на 12 суток

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2021

На Смоленской АЭС ремонтная кампания 2021 завершена с опережением графика на 12 суток. Это позволило выработать дополнительно более 183 миллиона киловатт-часов электроэнергии.

Всего за дквять месяцев выработано более 16 миллиардов кВт×ч. При этом были предотвращены выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объёме более 8 миллионов тонн.

"Ремонтная кампания на Смоленской АЭС выполнена с необходимым качеством и безусловным соблюдением требований безопасности. В полном объёме реализованы все запланированные работы по обслуживанию и диагностике оборудования, а также мероприятия по модернизации", - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

Общая продолжительность плановых ремонтов трёх энергоблоков в 2021 году составила 145,7 суток.

В ходе ремонта трех энергоблоков было проведено более 1500 регламентных операций. Несколько тысяч единиц реакторного, турбинного, электротехнического, химического и вентиляционного оборудования, устройств автоматики и средств измерений, установок радиационного контроля прошли диагностику и ремонт.

Специалисты также провели внутриреакторный контроль на всех энергоблоках, осмотр и замену стержней управления и защиты реакторов, замену технологических каналов на энергоблоке №2.

Кроме того, решен целый ряд задач, направленных на дальнейшее повышение надёжности работы оборудования и систем безопасности.

Досрочный вывод энергоблоков станции из плановых ремонтов стал возможным благодаря сочетанию знаний, опыта и скоординированных действий персонала атомной станции и подрядных организаций.

Большой вклад в оптимизацию ремонтов внесла производственная система Росатома. Её инструменты и методы были применены как на этапе подготовки к ремонтной кампании, так и в процессе её выполнения.

Эффективная организация суточного и ежесменного планирования, налаживание чёткого взаимодействия между цехами: эксплуатационными, вспомогательными и исполнителями работ позволили оперативно перераспределить ресурсы.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: