AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС отработали взаимодействие в ходе плановой противоаварийной тренировки

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2021

8 октября 2021 года на Ростовской АЭС (г. Волгодонск, Ростовская область) прошла плановая противоаварийная тренировка (ПАТ) с привлечением группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) кризисного центра концерна "Росэнергоатом".

Всего в ней приняли участие около 900 человек.

В ходе учений под руководством и.о. директора атомной станции Андрея Горбунова персонал атомной станции отработал совместные действия в условиях гипотетической нештатной ситуации, возникшей после условного землетрясения силой в шесть баллов.

В тренировке были задействованы группы аварийного реагирования и личный состав нештатных формирований АЭС, использовалась специализированная и мобильная техника атомной станции, в том числе 12 автобусов для условной эвакуации персонала.

Также участвовали личный состав семи пожарных расчетов с техникой 9-го специального отдела управления федеральной противопожарной службы №72 и бригада "Скорой помощи".

"Мы регулярно отрабатываем взаимодействие между подразделениями АЭС, службами МЧС и города. Сценарии всегда различны и не обязательно связаны с работой энергоблоков, но мы готовы действовать в любой ситуации", - прокомментировал учения Андрей Горбунов.

Энергоблоки №2, №3 и №4 Ростовской АЭС в ходе тренировки работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не были предусмотрены, и не проводились.

Энергоблок №1 с 18 сентября - в плановом предупредительном ремонте.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: