AtomInfo.Ru


В Ханфорде проверили бывшее хранилище плутония

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2021

Проверка бывшего хранилища плутония в демонтируемом здании 231-Z на ядерном комплексе в Ханфорде (США) не выявила забытой плутониевой продукции.

Здание 231-Z, или лаборатория металлургии плутония, использовалась для обработки плутония в годы Холодной войны. Хранилище (vault) - помещение, куда отправлялись готовые плутониевые изделия в упаковках размером в два раза больше коробки для обуви. В целях секретности плутониевые изделия именовались "products".

В дальнейшем из хранилища упаковки с плутонием вывозились на другие ядерные объекты США для производства ядерного оружия.

В настоящее время здание 231-Z подлежит сносу. В рамках подготовки к этой работе в здании произвели проверку состояния хранилища плутония, закрытого на протяжении последних 20 лет.

Компания, отвечающая за снос здания, была уверена в том, что хранилище пусто, однако это требовалось подтвердить. В ходе осмотра выяснилось, что в хранилище действительно не осталось плутониевых изделий.

Работы по сносу здания 231-Z завершатся в 2025 году.

Схема здания 231-Z.
Хранилище плутония (plutonium storage vault) в левом нижнем углу.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Вскрытая дверь в старое хранилище, фото DoE

Ключевые слова: История, США, Вывод из эксплуатации, Плутоний


Другие новости:

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: