AtomInfo.Ru


Румыния удвоит атом к 2031 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2021

Правительство Румынии одобрило комплексный энергетический план, предусматривающий строительство двух блоков с реакторами CANDU на АЭС "Cernavoda" к 2031 году и реновацию двух действующих блоков станции к 2037 году, пишет "World Nuclear News".

Таким образом, атомный парк страны должен удвоиться через десятилетие.

Министр энергетики Румынии Вирджил Попеску заявил, что комплексный национальный план по энергетике и изменению климата является "всеобъемлющим документом, который был разработан и адаптирован к последним реалиям".

План был принят на заседании правительства Румынии и теперь должен быть зарегистрирован в Евросоюзе.

В плане приняты во внимание пять основных аспектов коллективной энергетической политики стран Евросоюза: энергетическая безопасность, декарбонизация, энергоэффективность, внутренний энергетический рынок, а также исследования, инновации и конкурентоспособность.

Атомная энергетика уже играет важную стратегическую роль в энергоснабжении Румынии: два блока с CANDU на электростанции в Чернаводе обеспечивают около 19% электроэнергии.

Строительство единственной в Румынии АЭС началось в 1983 году при коммунистическом правительстве Николае Чаушеску. Пуск первого блока произошёл в 1996 году, второго - в 2007 году.

С самого начала Румыния исходила из того, что АЭС "Cernavoda" в итоге будет состоять из четырёх блоков. Новый план формулирует конкретную задачу - построить и пустить блок №3 в 2030 году, блок №4 - в 2031 году. Электрические мощности новых блоков должны быть 675 МВт(э), что немногим более мощностей нетто блоков №№1/2 - 650 МВт(э).

Частью плана является и реновация блоков №№1/2. Реновация первого блока ожидается в 2027-2028 годах, второго - в 2037 году. Сроки службы обоих блоков после реновации должны быть продлены на 30 лет.

План также поддерживает развитие перспективных реакторов, в первую очередь быстрого реактора ALFRED с теплоносителем свинец. Данный проект реализуется при поддержке Евросоюза.

Для проектирования и строительства ALFRED создан международный консорциум инженерных и научных организаций. По оценкам, строительство ALFRED может быть завершено до 2030 года. Стоимость демонстрационного реактора мощностью 300 МВт(т) оценивается как 1-1,4 миллиарда евро.

Ключевые слова: Восточная Европа, Румыния, Статьи


Другие новости:

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: