AtomInfo.Ru


Urenco Stable Isotopes ввела новый каскад для производства стабильных изотопов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2021

Компания "Urenco Stable Isotopes" расширила возможности по производству стабильных изотопов в Алмело (Нидерланды) после официального открытия нового каскада "Leonardo da Vinci", сообщает "World Nuclear News".

"Urenco Stable Isotopes" - дочернее предприятие компании "Urenco Nederland BV". Она использует центрифужные технологии для производства различных стабильных изотопов, применяемых в медицинских, промышленных и исследовательских целях.

Новый каскад, названный в честь Леонардо да Винчи, спроектирован для обогащения по изотопам таких элементов как кадмий, германий, иридий, молибден, селен, теллур, титан, вольфрам, ксенон и цинк.

В качестве примера растущего спроса на стабильные изотопы в сообщении URENCO говорится о ксеноне-129.

Ксенон-129 (129Xe) - стабильный изотоп, его распространённость 26,4006%. Применяется в некоторых методах магнитно-резонансной томографии лёгких.

Ключевые слова: Нидерланды, URENCO, Ядерная медицина, Радиоизотопы


Другие новости:

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: