AtomInfo.Ru


Руководство ПАО ОМЗ, Skoda JS и Армянской АЭС обсудили вопросы сотрудничества

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2021

Руководство ПАО ОМЗ, SKODA JS и Армянской АЭС провели рабочую встречу по вопросам сотрудничества.

Совместная работа предприятий насчитывает уже больше 15 лет. Встреча прошла на самой Армянской АЭС. Стороны обсудили участие предприятий Группы ОМЗ в проектах в рамках повторного продления срока эксплуатации станции и поставках оборудования.

Армянская АЭС - единственная на Южном Кавказе атомная электростанция. Она вырабатывает около 30% всей производимой в Армении электроэнергии. Станция была построенная во времена СССР вблизи города Мецамор. Состоит из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440.

С 2015 года на станции ведётся масштабный капитальный ремонт. К настоящему моменту уже заменено оборудование машинного зала, блок автоматики, системы защиты и аварийного охлаждения реактора и другое оборудование станции.

Предприятие "SKODA JS a.s.", входящее в Группу ОМЗ, сотрудничает с Армянской АЭС с 2004 года.

В рамках сотрудничества специалистами компании были проведены эксплуатационные контроли корпуса реактора, поставлены и введены в эксплуатацию системы КИСОТ и СУЗ.

С 2013 года специалисты SKODA JS оказывали техподдержку в ходе ремонта блока, провели модернизацию фланцевых соединений с переходом на графитовые прокладки, поставляют запчасти к реактору и парогенератору.

Группа ОМЗ является одним из лидеров по производству основного корпусного оборудования для атомных энергетических установок в объёме ядерного острова в полной комплектации, систем аварийного охлаждения зоны реактора, систем пассивного отвода тепла и оборудования для хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива.

Предприятия Группы поставили свою продукцию более чем для 80 блоков АЭС в России, Украине, Германии, Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии, Финляндии, Индии, Китае, Иране. Опыт и наработки компании могут быть использованы при дальнейшем развитии и модернизации Армянской АЭС.

Ключевые слова: ОМЗ, Шкода-ЯМ, Армения, Пресс-релизы


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: