AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: в здании реактора энергоблока №1 завершили бетонирование четвёртого яруса ВЗО

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2021

В здании реактора энергоблока №1 строящейся Курской АЭС-2 на днях строители завершили бетонирование четвёртого яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО).

С ним конструктив ВЗО первого энергоблока достиг отметки 43,1 метра.

"Завершение бетонирования четвёртого яруса ВЗО открывает новый фронт работ в здании реактора: теперь предстоит монтаж полярного крана, а затем и конструкций купольной части ВЗО".

"Уже смонтирован специальный рельсовый путь под полярный кран. Рельс выполнен в виде окружности, что позволит крану производить все транспортно-технологические операции в любой точке центрального зала реакторного отделения".

"После того как полярный кран будет установлен на штатное место, приступим к монтажу пятого и шестого ярусов ВЗО, которые окончательно сформируют купол ВЗО и поднимут конструктив оболочки до отметки 61,7 метра", - пояснил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.

Бетонирование выполнялось в два этапа. С помощью четырёх бетононасосов было уложено 1117 кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси. Специалисты ООО "Трест РосСЭМ" выполнили работы в установленные сроки, соблюдая все технологические нюансы процесса бетонирования при работе на высоте в стесненных условиях.

ВЗО - один из важнейших элементов системы безопасности энергоблока, препятствующий выходу радиоактивных веществ в окружающую среду в случае нештатной ситуации.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!


Герой дня

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

НИИАР

НИИАР
"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.


Поиск по сайту: