AtomInfo.Ru


Южная Корея - у СПГ тоже проблемы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2021

В энергетической политике Южной Кореи возникла неопределённость. Ранее страна объявила о постепенном отказе от угля и атома, но теперь под вопросом оказался и сжиженный природный газ (СПГ).

В статье, опубликованной в "The Korea Herald", говорится, что два министерства придерживаются по поводу СПГ противоположных взглядов.

Источники в отрасли сообщили газете, что министерство окружающей среды обдумывает исключение СПГ из "зелёной" классификационной системы, которая должна быть принята до конца года.

Классификационная система направлена на оценку экологической устойчивости отраслей и на определение того, какая из них является экологически чистой, а также на поощрение государственных и частных инвестиций.

Ожидается, что отрасли, исключённые из системы, столкнутся с серьёзными трудностями в привлечении инвестиций.

Памятуя о негативном отношении министерства окружающей среды к СПГ, компания "Samsung Life Insurance" недавно отложила на неопределённый срок инвестиции в размере 50 миллиардов вон (42,2 миллиона долларов) в проект электростанции на СПГ в Тонгене, прибрежном городе в провинции Южный Кёнсан.

"Мы открыты для всех возможностей и определимся с нашим решением после достаточных консультаций", - заявил официальный представитель экологического министерства, имея в виду СПГ.

Между тем, ситуация с СПГ становится ещё больше запутанной, так как министерство энергетики фактически поддерживает СПГ.

В прошлом году министерство энергетики объявило, что к 2034 году будут закрыты 30 электростанций на угле, причём 24 из них будут преобразованы в электростанции, работающие на СПГ.

Ожидается, что электростанции на СПГ будут играть ключевую роль в компенсации перебоев станций на ВИЭ, вырабатывая электроэнергию в ночные часы, когда солнечные электростанции простаивают.

Представители отрасли выразили обеспокоенность по поводу колебаний в правительстве и противоречий между министерствами. Они напоминают, что в стране возможен дефицит электроэнергии.

"Общеизвестно, что СПГ - это мост к возобновляемым источникам энергии. Брендирование СПГ таким же грязным, как уголь, создаст разрыв в энергоснабжении", - сказал источник в отрасли.

В соответствии с девятым базовым планом по электроснабжению, в 2034 году на долю возобновляемых источников энергии будет приходиться 41,9% генерирующих мощностей Южной Кореи, напоминает газета.

Ключевые слова: Азия, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

Герой дня

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

НИИАР

НИИАР
"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.


Поиск по сайту: