AtomInfo.Ru


Фукусима - пятая проверка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2021

МАГАТЭ продолжает практику проведения партнёрских проверок планов Японии по выводу из эксплуатации аварийной АЭС "Фукусима Дайичи".

На полях прошедшей в сентябре сессии генеральной конференции атомного агентства Кристоф Ксерри, директор отдела ядерного топливного цикла и технологии обращения с отходами МАГАТЭ, рассказал об итогах пятой партнёрской проверки.

Партнёрские проверки

Господин Ксерри напомнил, что в первый раз после аварии он посетил фукусимскую площадку весной 2012 года: "Огромные повреждения - автомобили на крышах и горячие пятна повсюду". Находясь в очень трудной ситуации, ликвидаторы усердно работали при поддержке родных и друзей.

В декабре 2011 года компания TEPCO и правительство Японии подготовили дорожную карту на средне- и долгосрочную перспективу (Mid-and-Long-Term Roadmap). С тех пор она неоднократно пересматривалась - в июле 2012 года, июне 2013 года, июне 2015 года, сентябре 2017 года и декабре 2019 года.

Дорожная карта включает в себя описание основных этапов и мероприятий, которые должны быть выполнены для вывода АЭС "Фукусима Дайичи" из эксплуатации.

Правительство Японии обратилось к МАГАТЭ с просьбой организовать международные партнёрские проверки исполнения дорожной карты, включая рассмотрение отдельных направлений работ.

Первая партнёрская проверка под эгидой МАГАТЭ прошла в апреле 2013 года. За ней последовали вторая (ноябрь/декабрь 2013 года), третья (февраль 2015 года), четвёртая (ноябрь 2018 года и повторная проверка в апреле 2020 года).

Пятая, последняя на данный момент партнёрская проверка была осуществлена летом 2021 года.

Главной целью партнёрских проверок МАГАТЭ на Фукусиме является обеспечение независимого обзора деятельности, связанной с планированием и осуществлением вывода из эксплуатации АЭС "Фукусима Дайичи".

В частности, проверки выполняли следующее:

• предоставление консультаций и комментариев как по безопасности, так и по технологическим аспектам вывода из эксплуатации, обращения с отходами и других связанных с этим видов деятельности;

• предоставление консультаций по совершенствованию планирования и реализации мероприятий до вывода из эксплуатации и вывода из эксплуатации на АЭС "Фукусима Дайичи";

• содействие обмену передовым опытом и извлечёнными уроками для работ по выводу из эксплуатации после аварии с участием международного сообщества.

Пятая проверка

В состав группы, осуществлявшей пятую партнёрскую проверку, входило 12 экспертов. Девять из них представляли МАГАТЭ. К ним добавилось трое экспертов из Британии, Индонезии и США.

С учётом коронавирусных ограничений график партнёрской проверки выглядел следующим образом:

• в срок до 30 июня 2021 года японская сторона предоставила первый комплект документов для рассмотрения;

• с 30 июня по 2 августа дважды в неделю проводились вебинары, на которых официальные лица японского правительства и менеджеры TEPCO выступали с презентациями по отдельным направлениям работ, после чего следовало общее обсуждение;

• с 2 по 6 августа группа экспертов сформулировала свои выводы и заключения и передала их японской стороне; также группа подготовила черновую редакцию своего отчёта;

• с 23 по 26 августа с соблюдением всех необходимых эпидемиологических мер предосторожности эксперты посетили площадку аварийной станции;

• 27 августа окончательная редакция отчёта о партнёрской проверке была передана японской стороне.

Результаты проверки

Основные выводы, к которым эксперты пришли по итогам проверки, таковы:

• за время, прошедшее с 2018 года, был достигнут значительный прогресс как в организационном и техническом плане, так и с точки зрения сокращения рисков;

• на будущее японской стороне рекомендовано укрепить планирование на весь период работ по выводу станции вплоть до полного завершения вывода;

• необходимо также обратить особое внимание на обращение с обломками топлива. причём как в технологическом плане, так и по направлению НИОКР.

Среди положительных изменений, произошедших с момента четвёртой партнёрской проверки, эксперты выделили принятие решения о судьбе хранящихся запасов воды, очищенной в системе ALPS, но всё ещё загрязнённой (по тритию).

Был разгружен бассейн выдержки блока №3, ведутся подготовительные работы для разгрузки бассейнов первого и второго блоков. Улучшено понимание состояния топливных обломков внутри аварийных блоков. Создаются объекты для обращения с твёрдыми РАО (хранение, сокращение объёмов).

Важно также, что у японской стороны появился "чёткий план" по сбору информации о работах по выводу, это позволит в дальнейшем использовать накопленный опыт и извлечь из него необходимые уроки.

Вместе с тем, по итогам проверки эксперты сформулировали ряд рекомендаций для японской стороны, в том числе:

• продолжать укреплять управление программами и проектами;

• постоянно повышать уровень координации между вовлечёнными организациями (особенно это касается НИОКР);

• продолжать уделять внимание развитию технологий, в частности этапу их перехода от опытной к промышленной эксплуатации;

• приступить к выделению ресурсов для планирования и подготовки к работам на период после 10 ближайших лет (иными словами, переходить к долгосрочному планированию);

• планировать работы по выводу всей станции (шесть блоков) в комплексе;

• определить варианты обращения с обломками топлива после их извлечения из аварийных блоков;

• определить полный перечень отходов, которые образуются в результате вывода;

• развивать систему управления знаниями;

• содействовать распространению накопленных при выводе знаний в международном сообществе, а также обеспечить доступ к извлекаемым топливным обломкам.

Кристоф Ксерри отметил, что после периода относительной стабилизации сложность работ, которые предстоит выполнить на выводимой станции, вскоре начнёт возрастать. Он проиллюстрировал это заключение следующим качественным графиком.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

В заключение представитель МАГАТЭ отметил, что спустя 10 с лишним лет с момента аварии жизнь в регионе постепенно возвращается в норму.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

Герой дня

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

НИИАР

НИИАР
"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.


Поиск по сайту: