AtomInfo.Ru


Выдача лицензии на строительство АЭС Пакш II отложена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2021

Выдача лицензии на строительство АЭС "Пакш II" (Венгрия) отложена, пишет "World Nuclear News" со ссылкой на венгерское управление по атомной энергии (HAEA).

Управление сообщило, что потребуется больше времени "для полной проверки всех требований", и не стало называть новые сроки выдачи лицензии.

Заявка на лицензию для строительства АЭС "Пакш II" была подана в конце июня 2020 года. "Росатом" предполагал, что лицензия может быть выдана осенью 2021 года.

Издание напоминает, что венгерское законодательство отводит регуляторам на рассмотрение заявки срок 12 месяцев с возможностью продления на три месяца. Так как процесс рассмотрения заявки стартовал 1 июля 2020 года, то с учётом однократного продления он должен был завершиться к 1 октября 2021 года, однако этого не произошло.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Строительство


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!


Герой дня

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

НИИАР

НИИАР
"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.


Поиск по сайту: