AtomInfo.Ru


Рафаэль Гросси провёл рабочую встречу с главой AEOI

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2021

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провёл в воскресенье в Тегеране рабочую встречу с новым главой организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Мохаммадом Эслами.

Как сообщил телеграм-канал "Васти Пресс", стороны договорились, что Рафаэль Гросси вновь приедет в Тегеран и проведёт встречи с должностными лицами страны на предмет замены карт памяти на камерах наблюдения.

На ряде иранских ядерных объектов в рамках добровольного исполнения Ираном положений дополнительного протокола к соглашению о гарантиях в связи с ДНЯО были установлены камеры наблюдения.

После того, как в феврале 2021 года Иран прекратил добровольное исполнение требований доппротокола, Тегеран и МАГАТЭ достигли временного соглашения по судьбе камер. Они продолжают вести записи, однако инспектора МАГАТЭ получат доступ к накапливаемому архиву только после урегулирования кризисной ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

Рафаэль Гросси прибыл в Тегеран вечером 11 сентября 2021 года. О других встречах главы агентства в иранской столице пока нет информации.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Иран, Нераспространение


Другие новости:

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.


Герой дня

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Событие относится к ключевым и представляет собой установку плиты перекрытия в основание шахты реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Первым делом, как образец одного из проектов "Росатома", журналистам показали созданный в 2020 году при спортивно-оздоровительном комплексе "Импульс" верёвочный парк.


Поиск по сайту: