AtomInfo.Ru


В АО ПО ЭХЗ введена третья в 2021 году очередь газовых центрифуг нового поколения

ЭХЗ, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2021

В АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Зеленогорск Красноярского края) в цехе обогащения урана в установленные сроки состоялся пуск третьей в 2021 году очереди газовых центрифуг (ГЦ) нового поколения.

Ввод нового оборудования реализуется в рамках программы модернизации производственных мощностей в Топливном дивизионе с поэтапной заменой ГЦ предыдущих поколений.

Всего в 2021 году планируется переоснащение в общей сложности пяти очередей ГЦ новым оборудованием.

Секции основного технологического оборудования с ГЦ последнего поколения вводятся на ЭХЗ начиная с весны 2019 года. В 2020 года с опережением сроков были введены три очереди газовых центрифуг последнего поколения.

"Технология поблочного ремонта, разработанная и успешно реализованная специалистами предприятия ещё в период второй модернизации ГЦ-оборудования в 1998-2006 годах, продолжает доказывать свою эффективность".

"Сложный комплекс демонтажных, монтажных и пусконаладочных работ проводится таким образом, что находящееся в непосредственной близости соседнее газоцентрифужное оборудование не останавливается, продолжая выполнять производственную программу завода".

"Широкое применение принципов и инструментов производственной системы Росатома практически на всех этапах - от демонтажа до пуска, а также налаженное взаимодействие всех подразделений ЭХЗ и организаций-подрядчиков, ритмичная поставка оборудования и материалов позволяют поддерживать высокие темпы и качество работ", - отметил заместитель генерального директора по производству АО "ПО ЭХЗ" Ринат Асадулин.

Новые центрифуги поставляются в АО "ПО ЭХЗ" машиностроительными предприятиями Топливной компании Росатома "ТВЭЛ": ПАО "КМЗ" (г. Ковров, Владимирская область) и ООО "НПО "Центротех" (г. Новоуральск, Свердловская область).

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.


Герой дня

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Событие относится к ключевым и представляет собой установку плиты перекрытия в основание шахты реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Первым делом, как образец одного из проектов "Росатома", журналистам показали созданный в 2020 году при спортивно-оздоровительном комплексе "Импульс" верёвочный парк.


Поиск по сайту: