AtomInfo.Ru


Энергоблок №4 Курской АЭС выведен на номинальную мощность после завершения планового ремонта

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2021

6 сентября 2021 года энергоблок №4 Курской АЭС выведен на номинальную мощность после планово-предупредительного ремонта. Программа ремонта выполнена в полном объёме.

"Главная задача всех ремонтов - поддержание рабочего состояния оборудования АЭС для безопасной выработки электроэнергии", - прокомментировал заместитель главного инженера по ремонту Курской АЭС Сергей Зыскин.

"Все ремонтные операции на четвёртом энергоблоке выполнены в соответствии с технологическими регламентами, при этом персонал всё время в поиске новых решений, которые бы могли сократить сроки проведения работ. Таким решением стало использование так называемого экрана ремонта - табличной формы, фиксирующей работы по всем сварным соединениям на блоке, а их бывает от 10 тысяч до 50 тысяч".

По его словам, экран ежедневно отражает изменения в работах по эксплуатационному контролю, выявляет проблемные места, что способствует оперативному принятию мер.

"Благодаря применению экрана в этом году удалось сократить сроки ремонтов на 10 суток. По своему функционалу наш экран ремонта эксклюзивен. Ни на одной другой АЭС такого инструмента с подобным функционалом пока нет", - сказал С.Зыскин.

Специалисты Курской атомной станции и привлечённых подрядных организаций в ходе ремонта энергоблока №4 выполнили расширенный внутриреакторный контроль 240 технологических каналов и 20 регулирующих каналов системы управления и защиты, контроль и измерения различных параметров оборудования.

Выполнены капитальный и средний ремонты двух блочных турбогенераторов, ремонты насосного оборудования, трубопроводной арматуры, в том числе, замена напорных задвижек главных циркуляционных насосов.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №3 в плановом ремонте.

С момента пуска в 1986 году энергоблок №4 Курской АЭС выработал более 244 миллиардов кВт×ч электроэнергии. За 8 месяцев 2021 года энергоблок выработал свыше 4 миллиардов кВт×ч, что превышает годовое потребление электроэнергии Тамбовской областью.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.


Герой дня

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Событие относится к ключевым и представляет собой установку плиты перекрытия в основание шахты реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Первым делом, как образец одного из проектов "Росатома", журналистам показали созданный в 2020 году при спортивно-оздоровительном комплексе "Импульс" верёвочный парк.


Поиск по сайту: