AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после завершения ремонтных работ

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2021

2 сентября 2021 года энергоблок №1 Калининской АЭС включён в сеть после завершения планового среднего ремонта.

В ходе ремонта проведены регламентные работы по перегрузке ядерного топлива, контроль состояния металла корпуса реактора и главных циркуляционных насосов ГЦН-3,4. В машинном зале выполнен ремонт генератора и насосного оборудования.

Помимо типового перечня операций на энергоблоке №1 реализован ряд модернизационных работ, направленных на повышение безопасности и надёжности работы оборудования.

В их числе - модернизация системы маслоснабжения турбины и системы контроля защитной оболочки реактора.

Кроме того, на блоке установили современный комплекс контрольно-измерительных приборов, которые позволяют получать достоверные данные о состоянии технологического оборудования в условиях, когда обычные приборы могут выйти из строя.

Все работы выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и "Атомэнергоремонт".

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.


Герой дня

Росатом в Островце

Росатом в Островце

Первым делом, как образец одного из проектов "Росатома", журналистам показали созданный в 2020 году при спортивно-оздоровительном комплексе "Импульс" верёвочный парк.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Dobryak

Dobryak
Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".


Поиск по сайту: