AtomInfo.Ru


Росатом планирует построить два корпуса для энергоблока Баимского ГОКа за рубежом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2021

"Росатом" планирует объявить международный тендер для строительства двух корпусов для энергоблоков Баимского ГОКа, рассказал журналистам заместитель генерального директора - директор дирекции Северного морского пути государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Вячеслав Рукша.

"Когда мы обсуждали вопрос темпов строительства первых четырёх плавучих энергоблоков на базе нашей установки "Ритм 200", наш основной заказчик "Баимское" желает электричество в декабре 2026 года".

"В этом смысле, конечно, объёмы и технологические особенности Балтийского завода не позволяют все четыре корпуса строить. Два корпуса будут объявлены в международный тендер", - ответил Рукша на вопрос журналистов о планах по размещения заказов в Китае на строительство.

"Мы должны с Новачуком (председатель совета директоров ГДК "Баимская" Олег Новачук) до конца сентября. Мы согласовали дополнительный договор, потому что есть ряд необходимых изменений, надо сделать соответствующие нормативно-правовые акты", - добавил Рукша.

Как отметил Рукша, в планах до конца сентября подписать основные договора.

"Договор между ФГУП "Атомфлот" и Баимским ГОКом должен быть подписан, договора "Атомофлота" с нашим энергомашиностроительным комплексом. Целевая задача - первых два корпуса иметь осенью 2026 года в Чаунской губе", - добавил он.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.


Герой дня

Росатом в Островце

Росатом в Островце

Первым делом, как образец одного из проектов "Росатома", журналистам показали созданный в 2020 году при спортивно-оздоровительном комплексе "Импульс" верёвочный парк.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Dobryak

Dobryak
Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".


Поиск по сайту: