AtomInfo.Ru


Андрей Петров высоко оценил готовность ПАТЭС к отопительному сезону

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2021

26 августа 2021 года генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров и губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин посетили с рабочим визитом самый северный город страны - Певек (Чукотский АО).

На борту плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" (ПЭБ) состоялось совещание по итогам работы плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) за 1 полугодие 2021 года, а также по вопросам подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов.

Андрей Петров высоко оценил готовность ПАТЭС к отопительному сезону, отметил важность завершения в срок всех ключевых событий текущего года, включая своевременное окончание планово-предупредительного ремонта реакторных установок плавучего энергоблока.

Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров: "Работникам ПАТЭС тяжелее всего - они с чистого поля начинали и за год достигли уже высокого уровня как и эксплуатации, так и организации производства".

Виталий Трутнев, директор филиала ПАТЭС, подчеркнул: "Отопительный сезон в Певеке - один из самых длинных в стране, и длится практически круглый год. К настоящему моменту к теплу от ПАТЭС подключён каждый второй дом в Певеке, а также важнейшие объекты инфраструктуры - детский сад и школа".

На совещании с руководством правительства Чукотки обсуждены результаты инфраструктурного развития Певека с участием концерна "Росэнергоатом", а также дальнейшие перспективы сотрудничества до 2023 года.

Участники совещания отметили значительные перемены в жизни и облике города с приходом Росэнергоатома, а также планы по дальнейшему благоустройству. Стороны обсудили пути решения проблемы дефицита авиабилетов в Певек, а также сроки завершения ремонта взлетно-посадочной полосы в местном аэропорту Апапельгино.

В Певеке Андрей Петров также обсудил с городскими властями вопросы развития городской инфраструктуры, коммунального хозяйства и транспорта.

Первый заместитель генерального директора Концерна "Росэнергоатом" Джумбери Ткебучава отметил: "Мы стараемся помочь нашему городу-"новичку" среди атомных городов России - Певеку. В этом году завершили реставрацию городского кинотеатра, музея и библиотеки, есть планы построить новую современную набережную и хоккейный каток. Работы много, и большинство проектов рассчитано до 2023-2024 годов и дальнейшую перспективу".

Руководство концерна "Росэнергоатом" и Чукотского АО посетило Чаунский краеведческий музей, кинотеатра "Айсберг" и центр образования г. Певек. При финансовой поддержке атомщиков проведены ремонтно-восстановительные работы на соцобъектах города, а также культурно-просветительские проекты для социально-значимых объектов Певека.

В ходе визита руководство также встретилось с городским активом в администрации города, озвучило планы по развитию города, а также состоялась церемония награждения юношеской команды ДЮСШ Певека.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.


Герой дня

Дети трофейных немцев

Дети трофейных немцев

Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
АЭС "Goesgen" располагает всем необходимым для поэтапного обоснования новых образцов ядерного топлива, включая возможность проведения ряда послереакторных исследований.


Поиск по сайту: