AtomInfo.Ru


Вогл-3 - претензии к кабель-каналам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2021

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США опубликовала предварительное заключение по итогам специальной инспекции на строящемся блоке №3 АЭС "Vogtle" с реактором AP-1000.

Инспекция прошла 21 июня 2021 года с целью "понять причины и степень проблем" с качеством кабельных каналов (raceway), входящих в состав оборудования систем безопасности.

В ходе инспекции представители регулятора рассмотрели используемые эксплуатирующей организацией "Southern Nuclear Operation Company" процедуры контроля качества, а также корректирующие действия и анализы коренных причин, применяемые для системы кабельных каналов для электрических кабелей.

Инспектора опросили мастеров-электриков, менеджеров, планировщиков, наладчиков и сотрудников службы контроля качества. Также инспектора просмотрели десятки отчётных документов.

Инспекторы NRC установили, что компания "Southern Nuclear" не смогла должным образом разделить связанные и не связанные с безопасностью кабели для ГЦНов и оборудования, предназначенного для безопасного останова реактора.

Они также обнаружили случаи, когда компания не выявляла и не сообщала о проблемах качества строительства, связанных с системой важных для безопасности кабельных каналов, и не включала эти проблемы в программу корректирующих действий.

Если выявленные недостатки войдут в окончательную редакцию заключения по итогам июньской инспекции, то NRC примет решение о повыщении уровня регуляторного контроля на блоке "Vogtle-3". Кроме того, текущее положение дел с кабель-каналами не позволяет блоку быть в эксплуатации.

Никакого риска для населения и окружающей среды нет, так как на блоке ещё не была произведена загрузка ядерного топлива, подчёркивается в сообщении NRC.

Компания "Southern Nuclear Operation Company" должна ознакомиться с результатами июньской инспекции и либо принять их к сведению, либо предоставить регуляторам дополнительную информацию, после рассмотрения которой NRC опубликует в открытом доступе окончательное заключение.

NRC напомнила также, что не выдаст разрешения на начало загрузки топлива в активную зону реактора "Vogtle-3" до тех пор, пока блок не будет удовлетворять требованиям, указанным в его комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии.

Ключевые слова: Строительство, США, Атомнадзор, АЭС Вогл, Статьи


Другие новости:

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Герой дня

Дети трофейных немцев

Дети трофейных немцев

Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
АЭС "Goesgen" располагает всем необходимым для поэтапного обоснования новых образцов ядерного топлива, включая возможность проведения ряда послереакторных исследований.


Поиск по сайту: