AtomInfo.Ru


TEPCO построит подводный тоннель для слива загрязнённой воды с Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2021

Компания TEPCO планирует построить подводный тоннель длиной порядка 1 км для планируемого слива в море хранящейся на площадке аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" загрязнённой воды, передаёт "Kyodo" со ссылкой на источники.

Тоннель будет выкопан вблизи блока №5 станции. Сливаемая по тоннелю вода будет попадать в морской район, где запрещён вылов рыбы.

Планы TEPCO предусматривают, что перед сливом загрязнённая вода будет разбавляться чистой морской водой. Забор последней будет производиться на определённом расстоянии от станции, так как непосредственно рядом с ней (в так называемом порте) морская вода содержит некоторое количество радиоактивных веществ.

Заявка на получение разрешения на строительство тоннеля будет подана компанией в регулирующий орган Японии "в ближайшем будущем".

Агентство уточняет, что TEPCO отказалась от варианта слива загрязнённой воды непосредственно рядом со станцией, так как в этом случае имелись сомнения, касающиеся путей диффузии накопленного в загрязнённой воде трития.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.


Герой дня

Дети трофейных немцев

Дети трофейных немцев

Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
АЭС "Goesgen" располагает всем необходимым для поэтапного обоснования новых образцов ядерного топлива, включая возможность проведения ряда послереакторных исследований.


Поиск по сайту: