AtomInfo.Ru


МОКБ Марс на форуме Армия-2021

ФГУП МОКБ Марс, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2021

В подмосковной Кубинке стартует Международный военно-технический форум "Армия-2021".

Его участник - Московское опытно-конструкторское бюро "Марс" - в составе объединённой экспозиции госкорпорации "Росатом" представляет образцы устройств и приборов, отражающие текущую деятельность предприятия, некоторые из которых демонстрирует впервые.

На стенде МОКБ "Марс" можно увидеть выполненные в рамках импортозамещения бортовой радиационностойкий вычислитель, бесплатформенную инерциальную навигационную систему, блок силовой автоматики, а также широкопольный датчик Солнца.

Эти изделия в составе бортовых комплексов управления обеспечивают функционирование аппаратов различного назначения.

При разработке бортовых комплексов управления МОКБ "Марс" уделяет большое внимание вопросам повышения радиационной стойкости блоков электроники с целью увеличения сроков активного существенного космических аппаратов.

Успешно реализованные решения специалистов Московского опытно-конструкторского бюро обеспечивают в настоящий момент работу спутника связи "КазСат-2" (запуск 16.07.2011), метеоспутников "Электро-Л" №2 (запуск 12.12.2015), "Электро-Л" №3 (запуск 24.12.2019), орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-РГ" (запуск 13.07.2019) и метеоспутника "Арктика-М" №1 (28.02.2021), оснащённых бортовыми комплексами управления разработки МОКБ "Марс".

Кроме того, МОКБ "Марс" впервые представляет линейку бесконтактных моментных двигателей (на напряжение 27 - 300 В) с широкой возможностью адаптации их характеристик по требованию заказчиков.

Основные показатели двигателей серии ДБМ разработки МОКБ "Марс" находятся на уровне лучших зарубежных аналогов.

ДБМ МОКБ "Марс" применяются при создании приводов малой мощности различных отраслей промышленности: в глубоководной технике, высокодинамичных рулевых электроприводах БПЛА, в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, а также в медицинской технике (например, в приводах ножничного подъёмника терапевтического стола) и при создании промышленных роботов.

В рамках деловой программы руководство МОКБ "Марс" проведёт ряд встреч с партнерами для обсуждения текущего состояния и перспектив сотрудничества по совместным проектам.

Форум будет открыт в период с 22 по 28 августа (г. Кубинка, Конгрессно-выставочный центр "Патриот").

Приглашаем желающих посетить стенд МОКБ "Марс", расположенный в павильоне "С" 3D8. Вас ждут насыщенная программа, ведущие компании высокотехнологичных отраслей, новые перспективы для развития.

Фотографии предоставлены ФГУП МОКБ "Марс".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   


ФГУП МОКБ "Марс" было образовано в июне 1955 года. В декабре 2017 года указом Президента РФ МОКБ "Марс" было переведено из госкорпорации "Роскосмос" в состав госкорпорации "Росатом".

Основным видом деятельности предприятия является разработка и производство бортовых систем и комплексов управления, а также отдельных приборов, электронных блоков и контрольно-проверочной аппаратуры для изделий ракетно-космической и авиационной техники.

МОКБ "Марс" является уникальным разработчиком систем управления, одновременно реализующим проекты как для космических, так и для атмосферных летательных аппаратов.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Герой дня

Дети трофейных немцев

Дети трофейных немцев

Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
АЭС "Goesgen" располагает всем необходимым для поэтапного обоснования новых образцов ядерного топлива, включая возможность проведения ряда послереакторных исследований.


Поиск по сайту: