AtomInfo.Ru


Питы вместо МОКСа - сроки не выдержат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2021

Проект по строительству MOX-завода в США закрыт, но на его месте на площадке в Саванна-Ривер должно развернуться производство плутониевых питов для военных нужд.

Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) уверяет, что проект по производству сердечников не постигнет судьба MOX-завода. Если MOX-завод строился в рамках соглашения с Россией, то производство питов - внутренний американский проект, говорится в статье, опубликованной в "Aiken Standard".

За изготовление плутониевых сердечников для нового поколения ядерного оружия в США отвечают национальная лаборатория Лос-Аламос и комплекс "Саванна-Ривер". В планах намечен выход на производительность 80 питов в год, причём 50 из них должны выпускаться в Саванна-Ривере.

Срок, к которому американские атомщики должны выйти на ежегодные 80 питов - 2030 год. Однако уже сейчас ясно, что сделать этого не получится. Старт производства питов в Саванна-Ривере произойдёт позже, чем планировалось, а Лос-Аламос не имеет возможностей для компенсации этого отставания.

"Даже при потенциальном всплеске производства в Лос-Аламосе сохраняется неопределённость... особенно с учётом их истории прерываний производства", - прокомментировал ситуацию для газеты республиканский конгрессмен Джо Уилсон. Он избран в парламент от щтата Южная Каролина, в котором находится комплекс "Саванна-Ривер".

Майкл Томпсон, один из руководителей NNSA, напоминает, что требование о производстве 80 питов ежегодно к 2030 году было выставлено военными, и поэтому NNSA делает для его удовлетворения "всё возможное".

Тем не менее, Томпсон согласен с утверждениями, что выполнить требование о 2030 годе не получится.

"Мы не выбрасываем полотенце на ринг, но при этом мы реалисты", - говорит Томпсон.

По его словам, из текущих планов NNSA отметка 2030 год уже убрана, и теперь стоит задача обеспечить ежегодное производство 80 сердечников в год, включая 50 сердечников в Саванна-Ривере, "в начале 30-ых годов".

Ключевые слова: ЯОК, Плутоний, США, Статьи


Другие новости:

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Герой дня

Дети трофейных немцев

Дети трофейных немцев

Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: