AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: специалисты провели полное обследование корпуса реактора энергоблока №2

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2021

В рамках планово-предупредительного ремонта проведён телевизионный и ультразвуковой контроль наружной поверхности корпуса реактора энергоблока №2 Ростовской АЭС.

Эта операция необходима для обеспечения безопасности и нормальной эксплуатации энергоблока.

Контроль состояния металла корпуса реактора проводился специалистами "Балаковоатомтехэнерго" с помощью системы контроля, разработанной и изготовленной организацией "Никимтатомстрой", входящей в ГК "Росатом".

Подготовка к операции и сам контроль заняли 14 суток.

"Мы регулярно проводим телевизионный и ультразвуковой контроль состояния металла корпусов реакторов на всех четырёх энергоблоках Ростовской АЭС. Это позволяет подтвердить отсутствие дефектов основного металла и сварных соединений корпуса реактора", - рассказал главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Корпус реактора энергоблока №2 был изготовлен на "Ижорских заводах" и в октябре 2006 года прибыл на площадку Ростовской АЭС. В декабре 2007 года он был установлен в штатное положение.

Первая кассета с ядерным топливом была загружена в корпус реактора энергоблока №2 19 декабря 2009 года. Блок принят в промышленную эксплуатацию 10 декабря 2010 года.

Как сообщалось ранее, 2 августа энергоблок №2 Ростовской АЭС был выведен в плановый ремонт продолжительностью 45 суток, ставший седьмым с момента его ввода в эксплуатацию.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.


Герой дня

Дети трофейных немцев

Дети трофейных немцев

Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: