AtomInfo.Ru


Росатом получит почти 80 млрд рублей на малые реакторы - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2021

"Росатом" получит почти 80 миллиардов рублей на инициативу социально-экономического развития "Новая атомная энергетика" на 2021-2024 годы, говорится в статье, опубликованной в "Коммерсанте".

Из бюджета госкорпорация получит 24 миллиарда рублей, ещё 55,9 миллиарда рублей - из Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет газета, ссылаясь на свои источники.

Основная цель инициативы "Новая атомная энергетика" - разработка и строительство референтных наземных АЭС малой мощности.

В частности, речь идёт о строительстве первой наземной АЭС на реакторе РИТМ-200Н (55 МВт) в якутском поселке Усть-Куйга для Кючусского золоторудного месторождения. Госкорпорация планирует начать стройку в 2024 году, ввод - до 2030 года.

"Росатом" также разработает технический проект установки "Шельф М" мощностью до 10 МВт и эскизный проект "Елена АМ" до 400 кВт до конца 2024. Они могут пригодиться для снабжения жителей в удаленных районах. Ввод обеих установок намечен на конец 2030 года, их расположение ещё не определено, утверждает "Коммерсант".

Ключевые слова: Малая энергетика, Россия, Экономика


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: