AtomInfo.Ru


Южная Корея заложила основы для своей АПЛ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2021

Южная Корея стала страной, эксплуатирующей подводные лодки собственного производства, способные нести баллистические ракеты (БРПЛ). Тем самым, в Южной Корее заложены основы для разработки атомных подводных лодок, говорится в статье, опубликованной в "The Korea Times".

В пятницу ВМС Южной Кореи получили первую в стране дизельную подводную лодку водоизмещением 3000 тонн, оснащённую, по некоторым данным, шестью установками вертикального пуска ракет.

Церемония передачи флоту лодки "Dosan Ahn Chang-ho" состоялась на верфи "Okpo" компании "Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering" на острове Геодже в провинции Южный Кенсан.

Это головная лодка, построенная в рамках национального проекта KSS-III. На воду её спустили в сентябре 2018 года. В августе 2021 года лодку передали флоту, примерно через год она приступит к выполнению штатных обязанностей.

Старший научный сотрудник корейского форума по обороне и безопасности Шин Чон Ву отметил, что успешная разработка дизельной лодки класса 3000 тонн при высокой доле локализации доказывает - Южная Корея заложила основу для строительства в ближайшем будущем атомных подводных лодок водоизмещением от 4000 до 5000 тонн.

Длина подводной лодки "Dosan Ahn Chang-ho" составляет 83,5 метра, ширина - 9,6 метров, экипаж - 50 человек. Лодка может находиться под водой без всплытия почти три недели. Степень локализации при строительстве лодки достигла 76%.

Шин Чон Ву напомнил, что на "Dosan Ahn Chang-ho" не может быть развёрнуто ядерное оружие, так как Южная Корея связана обязательствами по ДНЯО. В то же время эксперт отметил, что подводные технологии Южной Кореи сравнимы с технологиями передовых стран.


ДНЯО не позволяет Южной Корее иметь в любой форме ядерное оружие. В то же время, договор не запрещает ей строить и эксплуатировать атомные подводные лодки при условии, что на их борту не будет ядерного оружия. - Прим. AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Атомоходы, Азия, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: