AtomInfo.Ru


Японский исследовательский ВТГР вернулся в строй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2021

Работа японского высокотемпературного исследовательского реактора HTTR возобновлена после внесения всех изменений, необходимых для соответствия установки постфукусимским требованиям по безопасности.

Реактор HTTR впервые достиг критики 11 октября 1998 года. Его тепловая мощность - 30 МВт(т). В качестве теплоносителя применяется гелий. Выходная температура теплоносителя, достигнутая на практике - 950°C.

Замедлитель - графит. Топливо - шаровые твэлы, топливный материал - UO2. Обогащение по 235U составляет от 3% до 10%, среднее значение - 6%.

Разработка проекта HTTR началась в 1969 году. К подготовке рабочей документации приступили в 1985 году, когда проект получил своё нынешнее название. Строительство велось в 1991-1997 годах, первая критика, как уже сказано, состоялась в 1998 году.

Из других важных вех истории HTTR стоит отметить 2004 год, когда на реакторе была достигнута (впервые в мире) выходная температура теплоносителя 950°C.

В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.

После получения лицензии реактор HTTR был вновь выведен на критику 30 июля 2021 года.

Ключевые слова: ВТГР, Исследовательские реакторы, Азия, Япония


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: