AtomInfo.Ru


Следствие по инциденту на Doel-4 окончилось безрезультатно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2021

Продолжавшееся семь лет расследование инцидента на бельгийской АЭС "Doel", причиной которого подозревали саботаж, завершилось безрезультатно, пишет "The Brussels Times".

5 августа 2014 года блок №4 АЭС "Doel" был внепланово остановлен, сработала защита по турбине. Персонал быстро выяснил, что 65 тысяч литров масла были слиты в резервный бак - действие, которое должно было выполняться в случае пожара в машзале.

Так как пожара в реальности не было, то практически сразу появилось подозрение о возможном акте саботажа.

Первоначально эксплуатирующая организация "Electrabel" обратилась с заявлением в прокуратуру Дендермонда (Восточная Фландрия). После появления в расследовании версии о возможных террористических мотивах дело было передано в федеральную прокуратуру Бельгии.

Следствие показало, что общий уровень физической безопасности на станции был низким. Так, в важных ("стратегических") местах отсутствовали камеры видеонаблюдения. Не было камер и вблизи клапана синего цвета - того самого клапана, который в августе 2014 года был открыт, после чего 65 тысяч литров масла были слиты.

Организация пропускной системы на станции оставляла желать лучшего. Только после инцидента 2014 года на АЭС "Doel" приняли принцип "четырёх глаз", в соответствии с которым в стратегически важных для безопасности местах работники не могут находиться в одиночестве.

Клапан, о котором идёт речь

Следствие пришло к выводу о том, что клапан открыл работник (постоянный или привлечённый), имевший право находиться в этой части энергоблока - но, естественно, не имевший права открывать клапан.

Один из свидетелей сообщил, что видел неизвестного мужчину - белого, в тёмной одежде, в тёмных или защитных очках. Неудивительно, что вычислить этого подозрительного человека при столь скудных приметах не удалось.

В своей статье брюссельская газета осторожно намекает, что следствие обнаружило и другие "доказательства явно подозрительной деятельности, включая замки, залитые клеем, и остановленные насосы". Подробностей в статье нет.

Несмотря на это, следствие было офциально закрыто без предъявления кому-либо обвинений.

"Дело было закрыто судьёй после очень обширного и тщательного расследования, в ходе которого ничего не осталось неизученным", - прокомментировал представитель федерального прокурора Венке Рогген.

Как было сказано, формальных обвинений не было, но по поводу "определённых лиц" были высказаны "определённые соображения". Поэтому последняя точка в деле, строго говоря, ещё не поставлена, так как федеральная прокуратура ещё может, если сочтёт данные соображения серьёзными, потребовать передачи дела в суд по уголовным делам.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Бельгия, Статьи


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: