AtomInfo.Ru


Корпус реактора и четыре парогенератора для энергоблока №2 АЭС Руппур доставлены в Бангладеш

АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2021

В Бангладеш из России доставлены корпус реактора ВВЭР-1200 и четыре парогенератора для второго энергоблока строящейся АЭС "Руппур" (генподрядчик строительства АЭС - АО АСЭ, инжиниринговый дивизион Росатома).

Тяжеловесное оборудование реакторного отделения второго энергоблока АЭС (вес корпуса реактора - 333,6 тонны, парогенератора - 340 тонн) было изготовлено на заводе "Атоммаш" в Волгодонске, филиале компании "АЭМ-технологии".

Транспортировка груза заняла более двух месяцев. С площадки Атоммаша оборудование было перевезено на спецпричал Цимлянского водохранилища в Волгодонске, погружено на баржи и по воде доставлено в Новороссийск.

Морской путь оборудования из Новороссийска на грузовом судне "Anna" в бангладешский морской порт Монгла - через Черное море и Суэцкий канал - составил около 14 тысяч километров.

Изготовление корпуса реактора ВВЭР-1200 заняло более двух лет. При этом все операции проводились при непосредственном участии представителей уполномоченной организации, заказчика ВАЕС и Надзорного органа BAERA.

В октябре прошлого года в Бангладеш были доставлены корпус реактора и парогенераторы для первого энергоблока АЭС "Руппур". Планируется, что в сентябре 2021 года состоится операция по установке в проектное положение корпуса реактора энергоблока №1.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: