AtomInfo.Ru


Жизнь после Халдена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.08.2021

Окончательный останов норвежского исследовательского реактора HBWR в Халдене негативно сказался на исследовательскиз возможностях атомной отрасли западных стран, так как на данный реактор был завязан целый ряд экспериментальных программ.

Теперь США и OECD/NEA по раздельности и частично совместно предстоит компенсировать закрытие HBWR и создать новую инфраструктуру для облучательных экспериментов, необходимых для разработки новых топлив и конструкционных материалов.

История вопроса

Будет неверным утверждать, что закрытие реактора HBWR стало для западных атомщиков неожиданностью.

Трудности с финансированием (в том числе, из-за сокращения коммерческих облучательных экспериментов) у норвежского реактора начали наблюдаться сразу после аварии на Фукусиме в 2011 году, но он всё же оставался в строю.

Проблемы нарастали по мере приближения 2020 года - срока, до которого действовала эксплуатационная лицензия HBWR. К марту 2018 года стало окончательно понятно, что для продления лицензии потребуется масштабная и дорогостоящая модернизация, средств на которую у норвежских владельцев аппарата не было.

На протяжении весны 2018 года американские организации (NRC, министерство энергетики, EPRI) и западные поставщики ядерного топлива предпринимали усилия с целью склонить норвежцев продлить HBWR хотя бы до середины 20-ых годов. Вопрос о судьбе халденского реактора ставился на правительственных переговорах США и Норвегии, а также со стороны агентства по ядерной энергии OECD/NEA.

Однако всё это было напрасно, В июне 2018 года решение об окончательном останове HBWR было принято.

Действия США

В наибольшей степени от закрытия реактора в Халдене пострадавшей оказалась атомная отрасль США, так как американские программы по разработке толерантного (ATF) топлива и различных топлив для инновационных проектов верстались с учётом облучательных возможностей HBWR.

В 2019-2020 годах министерство энергетики США выделило на восстановление утраченных после закрытия HBWR возможностей более 10 миллионов долларов. В 2021-2023 годах данная статья расходов станет ещё большей - в совокупности, порядка 35 миллионов долларов.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

В 2018 году по итогам консультаций с участием министерства, нацлабораторий и частных компаний были сформулированы три основных рекомендации, а именно:

• осуществить трансфер технологий и накопленных знаний с HBWR на другие подходящие установки;

• расширить экспериментальные возможности американских исследовательских реакторов (как с постоянным потоком нейтронов, так и импульсных);

• создать в США возможности по рефабрикации топливных стержней и их переоснащению измерительными устройствами (это было одной из сильных сторон HBWR).

Среди запланированных и выполняемых работ по расширению экспериментальных возможностей исследовательских реакторов США можно выделить проектирование новых петель для реактора ATR (I-loops, ввод петель ожидается в 2023 году) и создание системы TWIST на реакторе TREAT для изучения поведения топлив и материалов в авариях типа LOCA (ожидается в 2022 году).

В национальной лаборатории Айдахо будет создан комплекс по рефабрикации топливных стержней, куда будут свозиться для рефабрикации и переоснащения облучённые стержни с различных реакторов.

Если эти и другие запланированные постхалденские работы в США будут выполнены, то закрытие HBWR подпадёт для американской отрасли под поговорку "Нет худа без добра". Но, конечно, для этого потребуется, чтобы отрасль реализовала всё намеченное, а конгресс исправно выделял атомщикам требуемые финансовые средства.

Действия OECD/NEA

Если Соединённые Штаты намерены воспользоваться закрытием HBWR для укрепления собственных экспериментальных возможностей, то агентство OECD/NEA в силу своей природы концентрируется на формировании международной кооперации, способной заменить норвежский реактор.

По инициативе агентства была создана международная структура под названием FIDES (Framework for Irradiation Experiments), участие в работе которой принимают Бельгия, Россия (НИИАР), США, Франция, Чехия и Япония.

В рамках данной структуры реализуются совместные экспериментальные программы (JEEP). Так, на димитровградском реакторе МИР.М1 могут проводиться эксперименты по изучению аварий типа LOCA, а в чешском Ржеже - по изучению ползучести оболочек.

Американский вклад в программы JEEP - программа HERA. Она может быть реализована на реакторе TREAT, в её ходе предполагается изучение поведения топлива с глубоким выгоранием в ходе реактивностных инцидентов.

Предложение Швеции и метаданные

Сразу после извещения о закрытии HBWR встал вопрос о сохранении представляющих особую ценность облучённых образцов, накопившихся в Халдене за многие годы работы реактора.

Шведская ядерная лаборатория "Studsvik" предложила в этой связи международный проект SPARE, предусматривающий перевозку ценных образцов из Норвегии в Швецию. В частности, предполагается переместить облучённые образцы с топливом обогащением выше 5%, глубоким выгоранием, и ряд других.

В рамках SPARE предполагается только собственно перевозка образцов, о дальнейшей работе с ними пока нет конкретных предложений. Однако участники проекта получат право контролировать судьбу образцов в течение определённого периода времени.

Программа SPARE станет важной составляющей усилий целого ряда стран по сохранению накопленных за время эксплуатации HBWR знаний. Задача эта непростая - недостаточно сохранять одни только результаты, необходимо ещё понимать, как именно они были получены (например, где конкретно в облучательном эксперименте стояли нейтронные детекторы, и так далее).

Поэтому основные бывшие пользователи HBWR намереваются сохранить не только результаты экспериментов и сами облучённые образцы (по программе SPARE), но и метаданные.

Под метаданными экспериментов понимаются сведения о еонструкции образцов, программах экспериментов и прочая информация, которая требуется для корректной интерпретации полученных результатов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, США, OECD/NEA, Статьи


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: