AtomInfo.Ru


Эксперты ВАО АЭС провели предпусковые партнерские проверки универсальных атомных ледоколов Сибирь и Арктика

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 07.08.2021

5 августа в Санкт-Петербурге эксперты Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС, WANO) завершили предпусковые проверки универсального атомного ледокола "Сибирь" и головного универсального атомного ледокола "Арктика".

На протяжении двух недель специалисты ВАО АЭС наблюдали за рабочими процессами, а также брали интервью у членов экипажей атомоходов ФГУП "Атомфлот" и сотрудников АО "Балтийский завод".

"Эксперты ВАО АЭС смогли в полном объёме изучить порядок и критерии ввода в эксплуатацию атомных ледоколов, ознакомиться с рабочими процессами на борту судна и обсудить вопросы обучения и квалификации персонала", - сказал генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

На заключительном совещании эксперты ВАО АЭС-МЦ представили предварительный отчёт предпусковых проверок, где ими были выделены области для улучшения, даны рекомендации по совершенствованию уровня обеспечения безопасности при эксплуатации и строительстве ледоколов проекта 22220.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, ВАО АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: