AtomInfo.Ru


На Курской АЭС-2 выполнено первое ключевое технологическое событие

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2021

На площадке сооружения Курской АЭС-2 (генеральный подрядчик строительства АЭС - АО АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") выполнено первое ключевое технологическое событие - "Готовность систем пожаротушения (по временной схеме) для начала монтажа кабеля для подачи напряжения на собственные нужды".

Предыдущие ключевые события относились только к строительным работам, с этого момента начинается отсчёт выполнения электромонтажных работ.

Системы пожаротушения монтировали специалисты трёх подрядных организаций - АО "НИКИМТ-Атомстрой", АО "Концерн Титан-2" и ООО "СЭМ". Они уложили 1519 метров трубопроводов.

Теперь системы пожаротушения будут введены на 17 строящихся объектах АЭС в три этапа: сначала в насосной станции хозяйственно-питьевого водоснабжения с двумя резервуарами для противопожарной воды; далее в зданиях распределительного устройства 330 кВ, центрального щита управления и в кабельных тоннелях системы нормальной эксплуатации; на третьем этапе - в реакторном здании, вспомогательном реакторном здании и здании электроснабжения нормальной эксплуатации.

Ввод систем пожаротушения соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, которые разрешают проведение массовой укладки кабельно-проводниковой продукции только после готовности систем пожаротушения в соответствующих зданиях и помещениях.

"Возможность начала массовой укладки кабельно-проводниковой продукции - важный этап в ходе строительства АЭС. Она является необходимым условием для выполнения ключевого технологического события 2022 года - подачи напряжения на собственные нужды по временной схеме", - отметил вице-президент-директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: