AtomInfo.Ru


Завершено создание Объединённого проектного института инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2021

3 августа завершилось создание Объединённого проектного института (ОПИ) госкорпорации "Росатом".

К АО "Атомэнергопроект", выступающему в качестве юридического лица ОПИ, были присоединены санкт-петербургские предприятия - АО "АТОМПРОЕКТ" и АО "СПб НИИИ "ЭИЗ".

Теперь Объединённый проектный институт включает три крупных института: московский, нижегородский и санкт-петербургский. Таким образом, частично восстанавливается структура Всесоюзного государственного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и изыскательского института "Атомэнергопроект", существовавшая до 1992 года.

Формирование ОПИ на базе АО "Атомэнергопроект" в качестве юридического лица было начато в 2019 году и имело целью повышение эффективности работы проектного блока инжинирингового дивизиона путем получения возможности быстрой и эффективной концентрации усилий всего коллектива проектировщиков на наиболее сложных проектах, устранения внутренней конкуренции, обеспечения профессионального развития сотрудников за счёт ротации между городами, специальностями, проектами, устранения необходимости заключения договоров между тремя юридическими лицами, сокращения издержек.

В 2020 году была завершена работа по объединению московского и нижегородского проектных институтов в единую организацию. Следующим шагом стало присоединение санкт-петербургского АТОМПРОЕКТа.

Длительность процесса реорганизации была связана с необходимостью урегулирования юридических вопросов с заказчиками, в том числе иностранными, вследствие смены исполнителя по заключённым контрактам. В настоящий момент все юридические моменты решены, чем обеспечена непрерывность производственного процесса.

В результате объединения коллективов сохранены условия труда работников, перешедших из АО "АТОМПРОЕКТ" и АО "СПб НИИИ "ЭИЗ", включая уровень заработной платы, социальное обеспечение, график отпусков, организацию рабочего места, материально-техническое и ИТ-обеспечение.

Как отметил генеральный директор АО "Атомэнергопроект" Рубен Топчиян, вследствие сложной работы по объединению трёх проектных институтов создан мощный и эффективный проектный блок инжинирингового дивизиона.

"Несмотря на то, что юридическое объединение завершилось только сейчас, мы уже длительное время существуем как единый коллектив с тремя равноправными институтами. Все они совместно работают по нашим объектам, мы имеем возможность перераспределять задачи в зависимости от компетенций и нагрузки. И это уже даёт свои позитивные результаты в плане выполнения наших обязательств по реализации проектов портфеля заказов инжинирингового дивизиона".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: