AtomInfo.Ru


Завершена установка купольной части энергоблока №1 АЭС Руппур

АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2021

На площадке сооружения АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш (НРБ) завершён монтаж металлоконструкций купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока №1 (генподрядчик строительства АЭС - АО АСЭ, Инжиниринговый дивизион Росатома).

Специалисты субподрядной организации ООО "Трест РосСЭМ" в НРБ провели операцию по подъёму и монтажу последнего яруса купола ВЗО, металлоконструкции общей массой 230 т, с помощью тяжёлого гусеничного крана "Liebherr" грузоподъёмностью 1350 т.

Его установка в проектное положение (с отметки +51,700 до отметки +60,500) завершает работы по монтажу металлоконструкций ВЗО здания реактора.

"Завершено важное ключевое событие 2021 года - установка металлоконструкций купола ВЗО до отметки +60.500 на энергоблоке №1. Успешно пройдена очередная, очень важная веха на пути возведения АЭС "Руппур". На следующем этапе на этом энергоблоке начнутся работы по подключению и пуску полярного крана, монтажу корпуса реактора, парогенератора, главного циркуляционного трубопровода", - сказал Алексей Дерий, вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур".

Монтажные работы по установке купола ВЗО проводились в два этапа - с отметки +44,100 м до отметки +51,700 м и далее до отметки +60,500 м. Нижняя часть купола - металлоконструкция диаметром 44 метра и весом 185 тонн - была установлена на штатное место неделей ранее. В ближайшие время специалисты приступят к бетонированию ВЗО выше отметки +44.100.

В сентябре планируется провести операцию по установке в проектное положение корпуса реактора энергоблока №1.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: